Как заменить картридж в МФУ Samsung SCX-4220


Как заменить картридж в МФУ Samsung SCX-4220Замена картриджа начинающему пользователю принтера может показаться сложной задачей, на самом деле ничего проблематичного в этом нет. Сегодня в рубрике «Вопрос-Ответ» на примере  Samsung SCX-4220 поиск информации о замене картриджа в любом принтере.

 



 

Вопрос от Татьяны Ивановны:

Огромное спасибо, Сергей, за нужную информацию (прим. автора: Урок 10)! У меня как раз проблемы с принтером: мало тонера. У меня принтер, сканер, копир Самсунг SCX-4220.Посмотрела 2 видео с подробным рассказом о принципе работы устройств, а где бы найти информацию о процессе замены катриджа? К кому я только не обращалась в течение трех месяцев… М.б. вы мне подскажите? С искренней благодарностью — Татьяна Ивановна.

Как заменить картридж в принтере и МФУ

Процесс установки и извлечения картриджа обычно описан в руководстве пользователя.

Если у Вас нет ни бумажного варианта, ни электронного (на диске), то можно скачать с официального сайта производителя.

Вводим в строку поиска модель принтера (в данном случае «Samsung SCX-4220» или «SCX-4220») и в результатах ищем адрес содержащий название фирмы производителя (пример ниже):

Пример поиска страницы принтера/МФУ на официальном сайте производителя

Пример поиска страницы принтера/МФУ на официальном сайте производителя

Заходим на страницу устройства и ищем раздел «Поддержка» для него.

Осталось найти ссылку «Документация».

Раздел «Документация для SCX-4220» http://www.samsung.com/ua_ru/support/model/SCX-4220/XEV-downloads

Как правило, руководства и инструкции предоставлены в формате PDF.

Вот прямая ссылка на документ: http://downloadcenter.samsung.com/content/UM/200707/20070720075929531_SCX-4220_GUIDE_RU.pdf

В руководстве пользователя ищем процесс установки картриджа и обслуживания принтера.

В руководстве «Samsung SCX-4220» на страницах 14-15 описан процесс установки, на странице 34 — его извлечения при обслуживании.

Замена картриджа в Samsung МФУ SCX-4220

Замена картриджа в МФУ Samsung SCX-4220
Изображение из руководства пользователя

 

Процесс замены очень прост (в приведенной инструкции всего 7 пунктов). Учтите, что из картриджа может просыпаться немного тонера (не испачкайтесь).

Заправка картриджа

В уроке о принтерах я уже говорил, что не нужно каждый раз менять картридж, его можно заправить, причем несколько раз. В процессе заправки проводится очистка от старого тонера и засыпается новый.

Стоимость заправки около 7-10 у.е., но в первый раз может еще понадобиться прошивка ЧИПа (чтобы обойти защиту производителя).


Прозвоните на ближайшие компьютерные фирмы города и спросите:

  1. Сколько будет стоить заправка Вашего картриджа и
  2. Нужна ли прошивка ЧИПа, есл нужна, то сколько она стоит.

Если остались вопросы, задавайте в комментариях. А вопрос на другую тему можно задать на этой странице.

До встречи на сайте IT-уроки!


Поделитесь с друзьями:






Много интересного в соц.сетях: IT-уроки в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники FaceBook Twitter Google Plus YouTube

Общение и обмен опытом (34 комментария):
Каждому комментатору сайта IT-уроки книга в подарок!

  1. Татьяна:

    Сергей,вы даже не представляете,как я вам благодарна!!!Сам БОГ вас послал нам( и мне!) в помощь!Пусть же и вам во всем непременно сопутствует удача! Я уверена,что ваша доброта и бескорыстность будет отмечена свыше.Всего вам доброго!

    • Что Вы, Татьяна, Вы преувеличиваете 🙂 Я только подсказал в каком направлении искать нужную информацию.
      Приятно, что мои старания Вам помогли.

  2. Лариса:

    Здравствуйте, Сергей! Спасибо за статью. Был и у меня на повестке дня вопрос: какое МФУ выбрать. Сейчас у нас XEROX. Уже дважды меняла тонер. А вот перепрошить мне отказываются. Мотивируют тем, что мой картридж не перепрошить. В следующий раз придется покупать новый. Это, конечно, не стоимость МФУ, но будет ощутимо. Как бы выяснить: действительно ли мой картридж не перепрошивается? Спасибо.

    • Без модели принтера сказать что-нибудь сложно.
      Попробуйте начать с поиска по запросу «модель принтера» и слово «чип».

    • Какая модель у Вас? Напишите именно цифры, я Вам точно скажу можно прошить или нет.

      • Лариса:

        Владиславу Никитину.
        Если о моем МФУ, то вот данные : XEROX WORKCENTRE 3119. Спасибо

        • Данный картридж прошивается очень легко в любом сервисе, который заправляет картриджи (по крайней мере у нас в Казани, мы делаем процедуру заправки и перепрошивки за 10 минут), если отказываются — значит врут. Даже если они не могут Вам перепрошить чип в картридже, можно купить чип (стоит примерно 100 рублей один чип)
          + заправка рублей 200. Такой чип в продаже уже лет 5, если не больше. Просто данная модель уже морально устарела и вероятно хотят продать Вам остатки со склада. Прозвоните несколько фирм.

          • Лариса:

            Спасибо, Владислав! Может быть он и устарел, но покупать по этой причине новый — нам вроде бы ни к чему. Мы не работаем за ним постоянно. А как подручное средство, думаю, нам и этот подойдет. И чипом обязательно займусь. Еще раз спасибо.

            • Всегда пожалуйста, с позволения автора блога напишу, что чипы можете заказать у нас на сайте по форме обратная связь (мы на этом рынке более 6 лет). Покупать новый мфу действительно нет необходимости, поскольку имеющийся, если за ним следить будет хорошо работать еще долгое время…

  3. Раиса:

    Сережа большое большое спасибо за Ваш труд на наше благо, дай Бог Вам крепкого здоровья и удачи, чтобы вы продолжали нас учить. Я нечаянно наткнулась на Ваш сайт и была несказанно рада этому. Мне 66 лет, но я учусь самостоятельно работе на компе и мне это очень интересно, так что большая благодарность вам за уроки. Подписалась на Вашу книгу, надеюсь получить её. Читалка у меня стоит на компе. С уважением и добрыми пожеланиями Раиса. Молодежь сидит за компом и даже не знает из чего он состоит(системный блок называют процессором), а я интересуюсь и хочу знать что как называется, так что премного благодарна и буду Вашим прилежным учеником.

  4. Раиса:

    Сережа большое спасибо за книгу, буду изучать, с уважением Раиса.

  5. Раиса:

    ДОброе время суток, никаких затруднений не возникло, загрузилась без проблем, еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО

  6. Раиса:

    хотелось бы добавить фото, но не знаю как

  7. Геннадий:

    Здравствуйте, Сергей! Спасибо за статью. У меня на повестке дня вопрос: посоветуйте какой марки купить (недорогой) цветной лазерный принтер с небольшим объемом печати (где-то листов 100 текста и 10-15 фоток (10х15) в месяц.
    Буду признателен. С уважением Геннадий Алексеевич — уже пошел 74 год.

    • Геннадий, для высокого качества печати фотографий лучше выбрать струйный фото-принтер. Тем более, что обычная печать у вас в небольших количествах, но регулярно (не будете забывать прочистить головки принтера).

      О выборе между разными типами принтеров есть статья на сайте.

      Но по конкретной модели (ни лазерного цветного ни струйного) подсказать не смогу, т.к. не было практического опыта работы с такими принтерами.

  8. Евгения:

    Здравствуйте,Сергей. Нужно купить сыну принтер для того,чтобы выполнять домашние задания,которые задают в школе. «Сломала» себе голову о выборе принтера и стоимости обслуживания.Ребенок пошел в первый класс и одним из первых заданий был фотопроект. Какие дальше задания будут я даже представления не имею. Рассмотрела Вашу таблицу и до сих пор в замешательстве. Струйный печатает качественно, а лазерный экономично.Помогите с советом.Заранее спасибо.

    • Здравствуйте, Евгения!

      Скорее всего, в школе больших объемов печати не будет (ни курсовых, ни дипломов 🙂 ), поэтому можно присматриваться к струйным принтерам. Но не покупайте самую дешевую модель. Почитайте отзывы, проконсультируйтесь в магазине, не обращайте внимание на цифровые «навороты», главное, чтобы принтер был надежный и с возможностью перезаправки картриджей.

    • А вообще, можно спросить у учителей, какие требования к будущим работам, как часто они будут. Если два раза в год, то принтер может и не понадобится: гораздо дешевле распечатать несколько листиков в ближайшем компьютерном или фото-центре.

      Мне принтер действительно понадобился в ВУЗе, но я сразу выбрал лазерный, т.к. требуется печать текстов в больших объемах.

  9. Анатолий:

    Сергей у меня принтер Samsung ML 1210/xav -меняю картриджи(у меня их три ) и ни каких проблем!Для чего нужна перепрошивка?

    • Анатолий:

      А вообще новичкам особенно принтер желателен!Те-же ваши уроки типа горячих клавиш,настроек и т.д трудно удержать в голове.А распечатал и всегда перед глазами!А почему лазер(на мой взгляд) тонер не засыхает как краска в струйном!

    • Анатолий, перепрошивка позволит заправлять картриджи, что заметно дешевле, чем полная их замена.

  10. Любовь:

    В МФУ Samsung SCX-4220 закончился тонер, купила новый картридж SCX-D4200А, только не оригинальный, а совместимый. Ксерокс работает с этим картриджем, но не печатает сам принтер и пропал принтер из установленного оборудования (устройств). Что это может быть и как теперь исправить ситуацию? Вернула родной картридж на место, но принтер в устройствах так и не появился.

    • Любовь, посмотрите в диспетчере устройств, есть ли устройства со знаком вопроса или восклицательного знака. Возможно, необходимо переустановить драйвер принтера. Если нет следов принтера в диспетчере устройств, проверьте кабель, идущий от принтера к компьютеру, может быть, при заме картриджа отошел или выпал из разъёма.

  11. Александр:

    Сергей. Samsung SCX-4220 , купил новый совместимый картридж SCX-4200, закончился тонер. Сказали, что заправить невозможно. Действительно так?

  12. Наталья:

    Сергей, скажите можно ли заменить картридж на аналогичный , но другой модели. У меня принтер Sumsung SCX-4220 , но я не могу найти в продаже картридж для этой модели, нужна замена (так как повредили барабан при заправке и в результате появились пятна при печати). С уважением


Каждому комментатору сайта IT-уроки книга в подарок!

Напишите комментарий:

Подтвердите, что вы принимаете пользовательское соглашение, ознакомлены и согласны с политикой конфиденциальности данного сайта, обязуетесь соблюдать правила комментирования.

IT-уроки в социальных сетях ВКонтакте Одноклассники FaceBook Twitter Google Plus YouTube
Получите подарок:
Каждому комментатору сайта IT-уроки книга в подарок!
Рекомендую:

© 2024 IT-уроки, Сергей Бондаренко | Копирование материалов запрещено!
На главную | Список IT-уроков | Вопрос-Ответ | О блоге | Об авторе | Контакты

Политика конфиденциальности | Пользовательское соглашение

RSS-лента сайта ИТ-уроки